Новости 14 марта 2017 г. 11:42

В Петербурге вручили молодежную театральную премию "Прорыв"

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония вручения театральной премии для молодых "Прорыв" прошла на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба оргкомитета премии во вторник.

В номинации "Лучший режиссер" жюри признало лауреатами одновременно Семена Александровского за постановку спектакля "Топливо" ("Pop up театр") и Дмитрия Егорова за постановку одной из частей спектакля "Молодая гвардия" (театр "Мастерская").

В номинации "Лучший художник" победила Светлана Грибанова за работу художника по костюмам в спектакле "Гроза" (режиссер Андрей Могучий, БДТ им.Товстоногова). В номинации "Лучший актер" лауреатом стал Максим Блинов за исполнение роли врача в спектакле "Записки юного врача" (режиссер Григорий Козлов, театр "Мастерская").

Лучшей актрисой признана Елена Вожакина за роль Маши в спектакле "По ту сторону занавеса" (режиссер Андрий Жолдак, Александринский театр). Лучшим менеджером признан Филипп Вулах - за организацию и проведение Летнего фестиваля искусств "Точка доступа".

В номинации "Лучший исполнитель роли второго плана" премию решено не присуждать.

Специальные призы жюри присуждены спектаклю БДТ "Крещенные крестами" - с формулировкой "За актерский ансамбль" и Борису Павловичу за постановку "Язык птиц" - "За уникальные художественные достижения в пространстве социального театра".

Режиссером церемонии награждения стал обладатель премии "Прорыв-2014" Денис Хуснияров.

В рамках церемонии был представлен сборник "Без цензуры: Молодая театральная режиссура XXI века". Он включает в себя серию статей театроведов и театральных критиков из разных городов о ведущих мастерах театральной режиссуры России, заявивших о себе в XXI веке - от популярных и признанных до только набирающих авторитет и известность.

Премия "Прорыв" была учреждена в 2008 году независимыми театральными критиками Жанной Зарецкой и Андреем Прониным, а также театром "Приют комедианта" и комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Задача премии - поощрение и продвижение молодых профессионалов петербургской драматической сцены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще