Новости 14 марта 2017 г. 11:01

Главный хранитель музея Исаакиевского собора считает нереальным вывоз экспонатов до 16 апреля

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вывезти все музейные экспонаты из Исаакиевского собора до 16 апреля, чтобы окончательно передать его Русской православной церкви, невозможно, заявил главный хранитель государственного музея-памятника Мансур Доминов.

"Это невозможно. Прежде всего, наша сторона отклоняет 16-е число (апреля), потому что это физически невозможно организовать, чтобы соблюсти все требования, предписанные законом. Не готовы объекты для приема экспонатов, намечены только объемы", - сообщил М.Доминов "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, власти города предложили разместить экспонаты из Исаакия на площадках Музея истории Санкт-Петербурга, этот вариант прорабатывается, однако конкретные сроки пока не ставились. "Я никаких распоряжений не видел, и знаю об этом из СМИ. У меня нет никаких приказов, распоряжений - кругом только обсуждения, какие-то предложения", - подчеркнул М.Доминов.

Он уточнил, что в Исаакиевском соборе насчитывается порядка 26 тыс. перемещаемых музейных предметов и только 62 объекта, неотделимых от собора. "Если все выстраивать так, как требует закон, согласно инструкции, это не так просто. Дата 16 апреля - она абсолютно надумана. Откуда она взялась, мы не знаем. Она нереальна", - добавил М.Доминов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что власти Петербурга предложили директору ГМП "Исаакиевский собор" Николаю Бурову освободить здание от музейных предметов. В публикациях со ссылкой на источники в Минкультуры отмечалось, что распоряжение было отдано устно, и официальных распоряжений на этот счет нет.

Комментарием со стороны министерства культуры РФ и Петербургской епархии "Интерфакс" пока не располагает.

В пресс-службе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко не стали комментировать информацию. "Слухи не комментируем", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще