Новости 13 марта 2017 г. 16:26

В Вологодскую область привезут шесть зубров из Окского биосферного заповедника

Вологда. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вольноживущее стадо диких зубров в Вологодской области в среду пополнится шестью животными из Окского заповедника, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Из Рязанской области на Вологодчину отправят трех самок и трех самцов зубрового питомника Окского биосферного заповедника. Животных привезут в деревянных ящиках-клетках под присмотром ученых. Таким образом, вольноживущее стадо диких зубров в Усть-Кубинском районе Вологодской области вырастет до 68 особей", - говорится в сообщении.

На месяц зубров поместят на карантин в изолированный вольер, где за ними будут наблюдать ветеринары, а затем выпустят к сородичам.

Завоз зубров в Вологодскую область проводится в соответствии со стратегией сохранения зубра в России. Согласно стратегии, мелкие популяции нежизнеспособны, со временем они сокращаются за счет снижения репродуктивного успеха и выживаемости молодняка. Прибытие новых животных повысит генетическое разнообразие стада и предотвратит вырождение зубров.

Впервые в леса Усть-Кубинского района зубры были завезены в декабре 1991 года. С 2009 года региональное правительство оказывает финансовую поддержку в вопросе сохранения и изучения самой северной вольноживущей популяции этих животных. Кроме того, в Вологодской области действует государственная программа, за счет средств которой осуществляется охрана и патрулирование угодий в местах обитания зубров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще