Новости 12 марта 2017 г. 13:08

Латвия отказалась от инспекции бригады армейской авиации в Острове и Псковской дивизии ВДВ

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны РФ сообщило об отказе представителей Латвии посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ.

"Натовская солидарность не позволила латвийской стороне направить своих представителей, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо реальных угроз со стороны Минобороны России в данном районе", - заявили журналистам в Минобороны РФ.

"В 2017 году военное ведомство России, придерживаясь политики открытости, пригласило делегацию Минобороны Латвии посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ, по которым ранее латвийская сторона выражала озабоченность", - сказали в ведомстве.

В Минобороны также отметили, что в 2016 году ведомство приглашало представителей НАТО не менее 30 раз на различные мероприятия, в том числе, на Московскую конференцию по международной безопасности, Армейские международные игры-2016, форум "Армия 2016", а также лично наблюдать за практическими действиями российских войск и сил в ходе заключительного этапа стратегического учения "Кавказ-2016".

"Российское оборонное ведомство регулярно информирует об основных мероприятиях боевой подготовки наших Вооруженных сил, приглашая на брифинги всех аккредитованных в Москве представителей военно-дипломатического корпуса, в том числе, из стран-членов Североатлантического союза", - подчеркнули в оборонном ведомстве.

Кроме того, в Минобороны прокомментировали слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что руководство альянса приглашало российских военных наблюдателей не менее 10 раз на свои учения в 2016 году. "В 2016 году в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года российская сторона получила только одно приглашение на учение, проводимое натовскими государствами в Польше под названием "Анаконда-16". При этом в нарушение положений Венского документа сопровождающие инспекционную группу лица от Польши отказались от предоставления требуемой по Венскому документу информации и ответов на вопросы", - заявили в Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще