Новости 11 марта 2017 г. 15:23

Выставку о революционных событиях 1917 года в Петрограде представят в Президентской библиотеке

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека откроет 15 марта выставку, посвященную революционным событиям в Петрограде в 1917 году.

Как сообщила пресс-служба библиотеки, экспозиция "Устроить так, чтобы всё стало новым: к 100-летию Революции 1917 года в России" предоставит посетителям возможность увидеть те места Петрограда, где происходили ключевые революционные события 1917 года.

"Гости выставки смогут ознакомиться с периодическими изданиями и книгами, изданными в этот год, прочитать документы, которые, с одной стороны, фиксировали, а с другой стороны - определяли происходившие события, взглянуть на происходившее глазами современников, зафиксировавших свои впечатления и переживания в мемуарах и дневниках", - говорится в сообщении.

Экспозиция охватывает все значимые, а также малоизвестные события, произошедшие в Петрограде в период с января 1917 до 7 января 1918 года - дня разгона Учредительного собрания.

В рамках выставки представлены официальные документы, а также много современных фотографий, запечатлевших места, где разворачивались революционные события 1917 года. Воспоминания и дневники участников и современников событий 1917 года, вошедшие в экспозицию, дают посетителю возможность ознакомиться с субъективными и зачастую противоположными оценками происходившего в городе и в стране.

В учреждении отмечают, что Президентская библиотека в год 100-летия революции 1917 года в России представляет также масштабную коллекцию "1917 год". В ее составе - электронные копии архивных дел, редких книг, исследовательских работ, писем, фотографий, кинодокументов, дневников и многих других ценных документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще