Новости 11 марта 2017 г. 14:30

Исследователи запишут в Белом море песни морских зайцев, белух и тюленей

Архангельск. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Института океанологии РАН приступили к исследованию морских млекопитающих в национальном парке "Онежское Поморье" (Архангельская область).

Как сообщила пресс-служба национальных парков "Онежское Поморье" и "Кенозерский", ученым предстоит установить численность кольчатых нерп, морского зайца и белух, а также изучить их распределение и подводную акустическую сигнализацию. Исследования проводятся в районе Унской губы Белого моря.

Работы проводятся прямо на льду, при этом для акустического учета используется самая современная аппаратура для записи и обработки звуков, отмечается в сообщении.

"В конце зимы - начале весны у тюленей происходит рождение детенышей и спаривание, при этом самцы морского зайца издают своеобразные "брачные песни", по которым их легко обнаружить подо льдом. Кроме того, в этом сезоне ученые надеются, подобравшись к кромке припая, произвести подводные записи сигналов белух. В зимний период в Белом море этого никто из исследователей не делал - так что есть надежда собрать ценный научный материал", - отметила заместитель директора нацпарка "Кенозерский" по сохранению биоразнообразия Надежда Черенкова.

Акустические сигналы в Конюховой губе Белого моря, издаваемые морскими зайцами, впервые были зарегистрированы в 1984 году экспедицией Института океанологии академии наук СССР. Сигналы тогда записали на бытовой кассетный магнитофон.

В 2004 году весь имеющийся материал на аудиокассетах был оцифрован и заново изучен. Это позволило выделить семь основных типов сигналов и определить, что для данного вида морских млекопитающих характерно наличие четко выраженных территориальных вокальных диалектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще