Новости 10 марта 2017 г. 15:18

Экс-гендиректору АО "Северсталь Менеджмент" Ларину заочно предъявлено обвинение в даче взятки

Сыктывкар. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи заочно предъявили обвинение экс-гендиректору АО "Северсталь Менеджмент" Вадиму Ларину, который стал фигурантом дела о взяточничестве в интересах АО "Воркутауголь".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального СКР, к настоящему времени вынесено постановление о привлечении В.Ларина в качестве обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений по статье "дача взятки". По ходатайству следствия судом в отношении В.Ларина заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Достоверными сведениями о местонахождении обвиняемого следствие не располагает. По уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, руководителя Печорского управления Ростехнадзора А.Гончаренко, начальника воркутинского отдела Гострудинспекции П.Гильца и командира военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна Леонида Лобкова заподозрили в получении взяток в крупном и особо крупном размере.

По данным следствия, в 2014-2016 годах А.Гончаренко, П.Гильц и Л.Лобков получили от лиц, действующих в интересах АО "Воркутауголь", денежные средства за попустительство при проведении проверок. А.Гончаренко получил не менее 810 тыс. рублей, Л.Лобков - не менее 900 тыс. рублей, П.Гильц - не менее 1 млн рублей.

Фигурантам предъявлены обвинения. А.Гончаренко заключен под домашний арест, А.Гильц и Л.Лобков были арестованы. В конце декабря 2016 года П.Гильц покончил с собой в камере СИЗО.

Ранее источник сообщил "Интерфаксу", что, по версии следствия, А.Гончаренко получил взятку от бывшего гендиректора АО "Воркутауголь" В.Шаблакова, действовавшего по указанию экс-гендиректора АО "Северсталь Менеджмент" В.Ларина. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье "дача взятки". По данным источника, В.Ларин скрылся в Великобритании.

В "Северстали" "Интерфаксу" сообщили, что компания намерена сотрудничать со следствием. "Решение о виновности обвиняемых лиц и якобы их связи с "Воркутауголь" может вынести только суд", - добавил представитель компании.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Европе, Африке и на Украине. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежат 79,2%. Остальные акции находятся в свободном обращении.

АО "Воркутауголь" входит в сырьевой дивизион "Северстали", является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще