Новости 10 марта 2017 г. 13:53

Криминала в действиях чиновников района Коми, где врачи несли более 1 км пациента до "скорой", не обнаружено: в деревне Ыбпом дорог нет официально

Сыктывкар. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи не стали возбуждать дела в отношении чиновников администрации Сысольского района Коми, где бригаде скорой помощи из-за неочищенных дорог пришлось более 1 км нести на носилках пациента до автомобиля.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального СКР, по итогам проведения проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел по статьям "причинение смерти по неосторожности", "превышение должностных полномочий", "злоупотребление должностными полномочиями" и "халатность". В действиях администрации Сысольского района в части соблюдения законодательства о содержании автомобильных дорог в границах населенных пунктов не обнаружены признаки состава преступления.

В деревне Ыбпом, где проживает несколько человек, официальные дороги отсутствуют. Но администрация села Куратово, в состав которого входит деревня, обязана очищать ее улицы от снега в целях благоустройства. Этого чиновники не сделали, но, тем не менее, причинно-следственной связи между их бездействием и смертью местного жителя в больнице пока не усматривается.

"Также проверена полнота мер, принятых медицинскими работниками. Какой-либо халатности в их действиях пока не установили", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время проводится комиссионная экспертиза, результаты которой позволят окончательно решить вопрос об отказе либо возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось, в январе этого года в деревне Ыбпом Сысольского района Коми из-за неочищенных от снега дорог врачам бригады скорой медицинской помощи пришлось более 1 км тащить 62-летнего пациента с симптомами заболевания сердца на надувных носилках до спецтранспорта. В конечном итоге пенсионера доставили в районную больницу, где его состояние стабилизировалось, но через несколько дней ему стало плохо и, несмотря на проведение реабилитационных мер, он скончался. Следователи организовали доследственную проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще