Новости 9 марта 2017 г. 19:08

Омбудсмен Петербурга просит Смольный согласовать митинг в защиту города в его историческом центре

Санкт-Петербург. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой согласовать проведение градозащитного митинга 19 марта в историческом центре, а не на окраине города.

"К сожалению, в последнее время практика отказов уполномоченных органов в согласовании публичных мероприятий под надуманными предлогами становится весьма распространенной. Это вынуждает граждан проводить массовые мероприятия в иных, не требующих согласования, формах, вследствие чего возникают дополнительные сложности в обеспечении безопасности проведения таких мероприятий", - отмечается в обращении А.Шишлова, опубликованном пресс-службой омбудсмена в четверг.

По его словам, непреодолимых препятствий для проведения митинга на Марсовом поле не имеется, а параллельное мероприятие администрации Центрального района - не повод отказывать градозащитникам. Омбудсмен подчеркивает, что официальной информации о мероприятиях 19 марта нет на сайте администрации Петербурга.

"Представляется, что подобные отказы и фактическое самоустранение уполномоченных органов исполнительной власти от обязанности содействовать реализации прав и свобод граждан усиливают напряженность в обществе, подрывают доверие людей с активной гражданской позицией к закону и к государству", - отмечает А.Шишлов.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил "Интерфаксу", что организаторы митинга готовы обсуждать перенос мероприятия, но намерены провести его в центре Петербурга.

"Мы настаиваем на проведении мероприятия в центре города. Возможны варианты - например, условная Конюшенная площадь, и мы готовы обсуждать их с властями. Также мы требуем незамедлительной встречи с губернатором по этому вопросу", - подчеркнул Б.Вишневский.

Он уточнил, что организаторы митинга до сих пор не получили ответа из Смольного.

Как сообщалось, власти Санкт-Петербурга отказали в проведении градозащитного митинга на Марсовом поле 19 марта, поскольку на этот день уже запланировано культурно-массовое мероприятие. Организаторам митинга предложили провести мероприятие в Удельном парке на севере города.

Представители "Партии роста", "Яблока" и ПАРНАСа подали в Смольный заявку на проведение "Марша в защиту Санкт-Петербурга" в режиме митинга на Марсовом поле. В оргкомитет митинга вошли шесть депутатов Законодательного собрания, представители общественных организаций и творческих профессиональных объединений.

Мероприятие планировалось начать в 13.00. Заявленная численность - пять тыс. человек. Повестка митинга включает передачу Исаакиевского собора РПЦ, возможное слияние Российской национальной и Российской государственной библиотек, застройку Пулковских высот и кадровую политику ведущих петербургских вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще