Новости 9 марта 2017 г. 18:09

Китайский инвестор намерен вложить $300 млн в мурманский угольный терминал Лавна

Мурманск. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Китайская компания Poly International Holding Co (находится под управлением государственной комиссии по надзору и управлению имуществом госсовета КНР) планирует инвестировать в угольный терминал Лавна Мурманского транспортного узла (МТУ) $300 млн, следует из сообщения пресс-службы правительства Мурманской области в четверг.

"В Мурманской области компания (Poly International Holding Co - ИФ) вошла в число инвесторов по угольному терминалу в Лавне с объемом инвестиций в сумме 300 млн долларов США", - говорится в пресс-релизе.

Президент Poly International Holding Co Ван Линь вместе с вице-губернатором Мурманской области Алексеем Тюкавиным в четверг совершили поездку по Кольскому заливу, чтобы ознакомиться с портовой инфраструктурой и инвестпроектами западного берега Кольского залива, где идет развитие МТУ. На совещании с представителями китайского холдинга обсуждалось социально-экономическое положение Мурманской области и крупные инвестиционные проекты.

"Спектр интересов китайской стороны очень широк. Мы договорились о том, что будем готовить соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и компанией "Поли Интернэшнл", чтобы в ближайшее время его подписать", - отметил А.Тюкавин по итогам совещания.

Он подчеркнул, что интересы Poly International Holding Co выходят за рамки проекта строительства угольного терминала.

В октябре 2016 года пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области сообщала, что Poly International Holding Co намерена инвестировать в проект строительства нового глубоководного порта-хаба с возможностью круглогодичного захода крупнотоннажных судов в Архангельске. Соответствующее соглашение инвестор и генеральный директор АО "Арктический транспортно-промышленный узел "Архангельск" Сергей Кокин подписали в Пекине.

Мурманский транспортный узел (МТУ) - крупнейший у северных берегов РФ, а Мурманский порт - самый северный из незамерзающих портов РФ. В проект комплексного развития МТУ входит создание транспортной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива, в том числе строительство угольного и нефтяного терминалов, развитие железнодорожной инфраструктуры, включая строительство ветки Выходной-Лавна, а также реконструкция угольного и строительство контейнерного терминалов на восточном берегу Кольского залива. Проект развития МТУ реализуется на принципе частно-государственного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще