Новости 9 марта 2017 г. 18:00

Три четверти денег на строительство дороги к "Крестам-2" похищены, возбуждено уголовное дело - СКР

(расширенная версия)

Санкт-Петербург. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По материалам проверки, поступившим из региональных УФСБ и УФСИН, петербургские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве дороги к следственному изолятору "Кресты-2" в Колпино, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу в четверг.

Фабула уголовного дела касается госконтракта между УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ФГУП "Управление строительства по СЗФО" ФСИН России на строительство дороги к изолятору "Кресты-2". Стоимость контракта составила почти 16 млн рублей.

"21 сентября 2016 года заказчиком на расчетный счет подрядчика был перечислен авансовый платеж в сумме более 4 миллионов 750 тысяч рублей. В декабре 2016 года неустановленные лица, действуя от имени подрядчика, представили в адрес заказчика акты о якобы выполненных работах по контракту в полном объеме на сумму более 11 миллионов 104 тысяч рублей. После этого заказчиком были переведены указанные денежные средства", - говорится в сообщении СКР.

Всего неустановленные лица похитили не менее 12,2 млн рублей, отмечает пресс-служба СКР Петербурга.

По данному факту было возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Следствие устанавливает все обстоятельства преступления и причастных к нему лиц.

Как сообщала пресс-служба прокуратуры Ленинградской области, 2 марта во Всеволожском районе на начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова было совершено покушение. Неизвестный несколько раз выстрелил в Н.Чернова, который находился в припаркованном у дороги автомобиле. Потерпевший был госпитализирован, но позже скончался в больнице.

"В совершении указанного преступления изобличены житель Санкт-Петербурга Сабир Садыков, а также заместитель начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Мойсеенко. По версии следствия, С.Мойсеенко в результате длительного конфликта с Николаем Черновым, развившегося на фоне служебной деятельности, с целью убийства последнего нашел своего знакомого С.Садыкова, которому дал указание о совершении убийства Н.Чернова", - отмечало ведомство.

Подозреваемые арестованы.

По данным СМИ, Н.Чернов курировал строительство следственного изолятора "Кресты-2" в Колпино. Предполагаемый заказчик покушения - С.Мойсеенко отвечал за строительный блок ведомства.

Следственный изолятор "Кресты-2" строится в Колпинском районе Петербурга с 2007 года. Сроки его сдачи неоднократно переносились. Генподрядчик строительства АО "Генеральная строительная корпорация" и субподрядчик ООО "Петроинвест" подали друг на друга иски о банкротстве в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще