Новости 7 марта 2017 г. 13:28

В Эрмитаже почтили память директора Орбели, руководившего музеем в блокаду

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятная акция, посвященная 130-летию со дня рождения ученого, востоковеда Иосифа Орбели прошла во вторник в Государственном Эрмитаже, передал корреспондент "Интерфакса".

И.Орбели, ставшему одним из легендарных директоров Эрмитажа, исполняется 130 лет в среду, 8 марта. В честь этой даты сотрудники музея организовали памятную акцию в мемориальном зале И.Орбели в Зимнем дворце, где хранятся памятники культуры и искусства Армении.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил уникальный труд И.Орбели, который тот вложил при формировании основных коллекций отдела Востока музея. При И.Орбели, который руководил Эрмитажем с 1934 по 1951 годы, открылись первые постоянные экспозиции, а отдел Востока превратился в один из важнейших центров российского и мирового востоковедения.

"Иосиф Абгарович стал одной из ярчайших фигур в истории Эрмитажа. На годы его работы, в том числе работы как директора Эрмитажа, пришлась распродажа музейных ценностей, которой Орбели мужественно противостоял, блокада, эвакуация ценностей в Екатеринбург, восстановление музея после войны", - сказал М.Пиотровский.

Мемориальный зал И.Орбели в Эрмитаже отдан памятникам культуры и искусства Армении. Постоянная экспозиция армянского искусства охватывает период от I до XIX века, основные материалы относятся к эпохе Средневековья.

И.Орбели родился в 1887 году в Кутаиси, скончался в 1961 году в Ленинграде. Сферу его научных интересов составляло кавказоведение, история средневековой культуры Ближнего Востока, сасанидская и сельджукская культуры.

И.Орбели много лет участвовал в археологическом изучении средневекового города Ани. Работы И.Орбели посвящены также средневековой культуре, армянской эпиграфике, народному эпосу, курдскому языку, архитектуре Грузии и Армении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще