Новости 7 марта 2017 г. 11:33

Российский завод HIPP возобновил импорт органического сырья из стран ЕС

Калининград. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завод компании HIPP в Калининградской области начал получать импортное сырье из стран Евросоюза, сообщила пресс-служба губернатора региона.

На предприятие прибыла первая машина с замороженными овощами весом около 20 тонн из Германии. Импортное сырье будет полностью использовано для производства детского питания.

В сообщении отмечается, что последующие поставки сырья из ЕС позволят предприятию работать с большей производительностью. В настоящее время мощности завода задействованы лишь на 10%. Это связано с тем, что из-за введенных контрсанкций в августе 2014 года, предприятие перестало получать импортное сырье, на котором работало.

За помощью в решении сложившейся ситуации руководство предприятия обратилось к правительству области.

Постановлением федерального правительства из перечня запрещенных к ввозу товаров исключены товары, предназначенные для производства детского питания. Единственное условие - подтверждение целевого назначения и объемов ввоза товаров министерством сельского хозяйства России.

В итоге завод HIPP получил разрешение Минсельхоза на ввоз сырья из Евросоюза.

Производственная мощность завода достигает 45 млн банок в год с возможностью увеличения объемов до 200 млн банок в год. До введения в 2014 году ограничений на ввоз сельхозсырья предприятие выпускало более 150 видов продукции детского питания, в том числе для малышей с аллергией и непереносимостью глютена. Товар поставлялся на российский рынок.

ООО "Хипп" является резидентом Особой экономической зоны в Калининградской области, инвестиции в региональную экономику превысили 870 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще