Новости 7 марта 2017 г. 11:11

СНСЗ закупит у НИИ резиновых изделий системы живучести и управления для трех тральщиков

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ) приобретет у АО "Научно - исследовательский институт резиновых покрытий и изделий" (НИИРПИ) комплексные системы управления техническими средствами и системы обеспечения живучести и эксплуатации для трех тральщиков проекта 12700, следует из материалов госзакупок.

Общая сумма контракта составит 704 млн 476,433 тыс. рублей. Согласно материалам закупки, оборудование должно быть изготовлено в течение 15 месяцев.

В общей сложности СНСЗ планирует построить для ВМФ России около 20 кораблей противоминной обороны до 2030 года. В настоящее время в состав ВМФ входит один тральщик проекта 12700 - "Александр Обухов", еще один корабль "Георгий Курбатов" достраивается.

Корпуса кораблей проекта изготавливаются из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. По сравнению с металлическими корпусами он лучше защищен от мин, обладает значительно меньшей массой и более долгим сроком службы.

Водоизмещение кораблей составляет 890 тонн, длина - 61 м, ширина - 10 м, скорость хода при полном водоизмещении - 16,5 узла, экипаж - свыше 40 человек. Корабли обладают высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств.

НИИРПИ основан в 1958 году и специализируется на разработке и поставке резин и резинотехнических изделий с широким комплексом свойств для различных отраслей промышленности. Основным собственником предприятия является АО "Корпорация "Оборонные технологии", владельцами которой, согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", являются физические лица.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков. Предприятие входит в АО "Объединенная судостроительная корпорации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще