Новости 6 марта 2017 г. 15:34

СП "Силовых машин" и Toshiba изготовило оборудование для ГРЭС в Казахстане

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российско-японское ООО "Силовые машины - Тошиба. Высоковольтные трансформаторы" (СМТТ, СП концернов "Силовые машины" и Toshiba) изготовило и отгрузило первый из трех трансформаторов в комплекте с системой мониторинга для ГРЭС компании Kazakhmys Energy в Казахстане, сообщает пресс-служба "Силовых машин".

Трансформатор мощностью 175 МВА и напряжением 110 кВ предназначен для установки на модернизируемый энергоблоке N2. Поставки второго и третьего трансформаторов запланированы на 2018 год и 2019 год соответственно.

Поставка трансформаторов осуществляется в рамках проекта модернизации четырех энергоблоков ГРЭС Kazakhmys Energy. Контракт на модернизацию был подписан между "Силовыми машинами" и Kazakhmys Energy в 2014 году. Согласно договору, "Силовые машины" поставят на ГРЭС четыре комплекта энергооборудования, каждый из которых включает паровую турбину и турбогенератор мощностью по 130 МВт, теплообменное оборудование и трансформаторы.

Первый комплект оборудования для энергоблока N2 был отгружен в 2016 году. Завершение поставок турбин и генераторов для остальных энергоблоков запланировано на 2019 год, теплообменного оборудования - на 2021 год.

В состав Kazakhmys Energy входят три электростанции: ГРЭС Kazakhmys Energy, Жезказганская ТЭЦ и Балхашская ТЭЦ. Общая установленная мощность станций составляет 930 МВт. Компания является частью корпорации "Казахмыс", которая специализируется на добыче и переработке природных ресурсов и является крупнейшим производителем меди в Казахстане.

Завод по производству трансформаторов "Силовых машин" и Toishiba был введен в опытно-промышленную эксплуатацию в Петербурге в конце 2013 года. Объем инвестиций в строительство составил около 5,5 млрд рублей. Предприятие выпускает силовые трансформаторы и автотрансформаторы классом напряжения 110-750 кВ мощностью свыше 25 МВА, шунтирующие реакторы классом напряжения 500-750 кВ. Проектная мощность составляет 10 тыс. МВА в год. Доля "Силовых машин" в СП - 50,01%, Toshiba - 49,99%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще