Новости 6 марта 2017 г. 12:45

Суд объединил иски против передачи Исаакия РПЦ

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский суд Санкт-Петербурга объединил иски гражданина РФ Сергея Бакешина и депутатов Законодательного собрания, оспаривающих передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, суд объединил иски ввиду того, что их содержание было практически идентичным. Заседание по иску к комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга состоится 13 марта.

"К предыдущему иску (который ранее отклонил Василеостровский районный суд - ИФ) добавилось новое основание: нет официального запроса на передачу собора со стороны РПЦ. Но это не единственный наш аргумент", - подчеркнул Б.Вишневский.

Он отметил, что инициативной группе граждан не удалось обжаловать решение Василеостровского районного суда, отказавшегося принять заявление по Исаакию, однако "это уже не имеет значения".

Иск рассмотрит судья Татьяна Матусяк, которая ранее слушала дела о демонтаже мемориальных досок Карлу Маннергейму и Александру Колчаку в Петербурге. Иск о признании незаконной установки доски К.Маннергейму и ее демонтаже она отклонила, а установку доски А.Колчака признала незаконной и постановила ее снять.

Как сообщалось, противники передачи Исаакия в пользование РПЦ ранее подавали иск к КИО в Василеостровский районный суд Петербурга. Исковое заявление касалось вопроса о законности распоряжения комитета от 30.12.2016 "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А" с приложением, и действий комитета по изданию этого распоряжения.

Административные истцы сочли распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также полагают, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

Суд отказался рассматривать иск на основании того, что распоряжение комитета имущественных отношений по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще