Новости 6 марта 2017 г. 11:43

Музыканты предстанут перед судом в Архангельске за исполнение в 2015г. песни экстремистского содержания

Архангельск. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух музыкантов группы "Сердитый дед", которые два года назад исполнили в архангельском клубе "Колесо" песню экстремистского содержания.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР региона в понедельник, следствие полагает, что в мае 2015 года во время обвиняемые в музыкальном клубе они исполнили песню, "в словах которой содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки одной из этнических групп".

Психолого-лингвистическая экспертиза видеозаписи выступления усмотрела в нем признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности и возбуждение вражды. В отношении музыкантов было возбуждено дело об экстремизме.

В ходе допроса музыканты признали вину, раскаялись в содеянном и сообщили, что указанная песня была написана в период их увлечения национальной идеей русского общества. Ранее музыкальное произведение не исполнялась, говорится в сообщении.

Основанием для возбуждения дела стали материалы, предоставленные региональным управлением ФСБ. В настоящее время дело направлено в Октябрьский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще