Новости 4 марта 2017 г. 14:43

Трансарктическая экспедиция на вездеходах незаконно вторглась в нацпарк "Югыд ва"

Сыктывкар. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми трансарктическая экспедиция на вездеходах "Бурлак" и "Емеля" незаконно вторглась в национальный парк "Югыд ва", в отношении водителей составлены административные протоколы за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемой природной территории.

Как сообщили "Интерфаксу" в руководстве заповедника, группу на двух вездеходах инспекторы заповедника обнаружили на охраняемой территории в районе горы Народная. Разрешения на пребывание в этом месте у путешественников не было. Причем ранее им отказали в посещении нацпарка и запретили ехать через него на машинах. Таким образом участники экспедиции нарушили закон об особо охраняемых природных территориях, который указывает на запрет в нацпарках любой деятельности, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира и противоречит целям и задачам заповедника, в том числе движение и стоянка транспорта, не связанные с функционированием нацпарка.

На двух водителей инспекторы составили протоколы об административном правонарушении. Рассматривается вопрос о привлечении их к ответственности за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

"У северного оленя начался предотельный период. В марте-апреле животные готовятся к родам. В это время стада приходят на нашу территорию с восточного склона Урала. Туристы же в местах отела оленей - дополнительный и очень серьезный фактор беспокойства. А любая техника - это и визуальный раздражитель, и источник шума. Ее пугливые дикие олени воспринимают как источник опасности и сразу бросаются прочь. Убегая, они затрачивают драгоценную энергию и могут погибнуть", - отметил собеседник агентства.

Национальный парк "Югыд ва" (в переводе с коми "светлая вода") расположен на Северном и Приполярном Урале на юго-востоке Коми. На юге граничит с Печоро-Илычским биосферным заповедником. Создан в 1994 году. Площадь парка - более 1,890 млн га. Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми".

Как сообщалось, автомобильная трансарктическая экспедиция к Карскому морю стартовала 22 февраля этого года. Во время нее испытывают шестиколесный вездеход "Бурлак" весом 3,7 тонны, созданный в Екатеринбурге для работы в Арктике. Этот автомобиль-амфибия станет базой для создания транспортного средства, которое позволит совершить путешествие на Северный полюс в автономном режиме - без пополнения запасов топлива и продуктов.

От свердловского города Ивделя, куда автомобили-амфибии привезли из Екатеринбурга на трале, путешественники поехали своим ходом через Воркуту до Байдарацкой губы. Там они пройдут по побережью Карского моря до Салехарда и по суше возвратятся к месту старта. Участники путешествия планируют установить мировой рекорд и преодолеть маршрут в 2,8 тыс. км за три недели. После успешного испытания "Бурлака" группа планирует построить парный вездеход и уже на двух машинах отправиться на Северный полюс.

Это уже вторая экспедиция группы по такому маршруту. Весной 2016 года по нему прошел прототип "Бурлака".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще