Новости 3 марта 2017 г. 11:53

Судья Матусяк, решавшая судьбу досок Маннергейму и Колчаку, рассмотрит новый иск о законности передачи Исаакия РПЦ

Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) оспорили действия властей в новом иске.

Как следует из материалов картотеки Смольнинского районного суда, три истца, в числе которых депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский, оспаривают действия органов государственной власти. Ответчиком значится комитет имущественных отношений города (КИО).

Иск рассмотрит судья Татьяна Матусяк, которая ранее слушала дела о демонтаже мемориальных досок Карлу Маннергейму и Александру Колчаку в Петербурге. Иск о признании незаконной установки доски К.Маннергейму и ее демонтаже она отклонила, а установку доски А.Колчаку признала незаконной и постановила ее снять.

Как сообщалось, противники передачи Исаакия в пользование РПЦ ранее подавали аналогичный иск к КИО в Василеостровский районный суд Петербурга. Исковое заявление касалось вопроса о законности распоряжения комитета от 30.12.2016 "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А" с приложением, и действий комитета по изданию этого распоряжения.

Административные истцы сочли распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также полагают, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

Суд отказался рассматривать иск на основании того, что распоряжение комитета имущественных отношений по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще