Новости 3 марта 2017 г. 10:57

В Вологодской области будут судить "черных копателей", у которых нашли патроны, тротил и минометную мину

Вологда. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Направлено в суд дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в незаконных раскопках на местах сражений Великой Отечественной войны, сообщает прокуратура Вологодской области.

По версии следствия, в 2015-2016 годах 44-летний и 37-летний мужчины вели раскопки в местах ведения боевых действий в Вытегорском районе Вологодской области и Киришском районе Ленинградской области. Там они находили части огнестрельного оружия, патроны различного калибра, а также взрывчатые вещества, которые были пригодны к применению.

"Все находки были ими перевезены к месту жительства в село Горицы Кирилловского района и город Череповец, где хранились до их изъятия сотрудниками УФСБ в июле 2016 года. Было изъято несколько десятков патронов, минометная мина калибра 50 мм германского производства, более 100 грамм тротила, около десятка основных частей оружия - винтовок, пистолетов", - сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию со СМИ Максим Пегов.

Во время следствия также выяснилось, что один из обвиняемых, находясь в Кирилловском районе, незаконно купил и хранил электродетонатор ЭД-8.

Расследование преступлений проведено следственным отделением УФСБ России по Вологодской области. Уголовное дело направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще