Новости 2 марта 2017 г. 19:46

Экс-председатель правительства Коми избежал уголовного преследования за получение в дар 5,5 млн рублей

Сыктывкар. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экс-председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, уволенный за получение, предположительно, от бывшего главы региона Вячеслава Гайзера в дар 5,5 млн рублей избежал уголовного преследования.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре, в случае установленных нарушений в отношении В.Тукмакова вид ответственности также зависел от того, оказывал ли получавший деньги какие-либо услуги "дарителю" или покровительствовал ему. Если бы такие обстоятельства имели место, то решился бы вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Получение денег "в конвертах" было бы квалифицировано как взяточничество. На момент проверки в деятельности В.Тукмакова подобных обстоятельств не установлено, в связи с чем уголовное дело не возбудили и полученные им деньги не взыскали", - отметил собеседник агентства.

После ухода из правительства Коми В.Тукмаков в феврале стал проректором по экономике и инновационному развитию Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Кирова.

Как сообщалось, в марте 2016 года председатель правительства Коми В.Тукмаков в связи с утратой доверия был освобожден от должности за совершение коррупционных проступков. Нарушения, стоившие чиновнику карьеры, вскрылись в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции, которую провела прокуратура. По информации надзорного органа, В.Тукмаков с февраля 2011 года по август 2015 года ежемесячно получал по 100 тыс. рублей. Общая сумма "вознаграждения" за указанный период достигла 5,5 млн рублей. Эти средства не были упомянуты чиновником при составлении сведений о доходах.

Средства В.Тукмаков получал, предположительно, от бывшего главы Коми В.Гайзера, который в настоящее время арестован и находится под следствием.

Кроме того, В.Тукмаков при назначении на должность председателя правительства республики в 2014 году сокрыл доход, полученный подобным же образом при замещении в 2011-2013 годах должности заместителя главы Коми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще