Новости 2 марта 2017 г. 12:26

Экс-сотрудник карельского Минстроя осужден за вымогательство взятки в пользу бывшего замглавы ведомства

Петрозаводск. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника управления капитального строительства (УКС) при Минстрое Карелии Михаила Спирина за вымогательство взятки в пользу экс-замглавы ведомства.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона в четверг, суд установил, что М.Спирин в 2013 году совместно начальником УКС, экс-замминистра Андреем Лыченковым и заместителем начальника отдела капитального строительства Минсроя Андреем Фроловым потребовали от представителей подрядчика взятку в 800 тыс. рублей за подписание актов приемки работ по контракту.

Вымогатели успели получить только часть требуемой суммы, после чего были задержаны.

"При рассмотрении уголовного дела в отношении Спирина суд учел полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления и изобличению виновных лиц, а также иные смягчающие обстоятельства. Спирину назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет", - говорится в сообщении.

М.Спирин также оштрафован на сумму более 4,6 млн рублей и лишен права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления в течение трех лет.

Как сообщалось, приговор в отношении А.Лыченкова и А.Фролова был вынесен в декабре 2016 года. Суд приговорил их к 11 и 10,5 годам соответственно. Каждый их них также оштрафован на сумму более 46 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще