Новости 2 марта 2017 г. 09:18

Погон с мундира Федора Ушакова и другие экспонаты покажут в Военно-морском музее в память о флотоводце

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральный военно-морской музей в Петербурге открывает в четверг выставку "Непобедимый Ф.Ф.Ушаков", посвященную 200-летию со дня смерти флотоводца.

"На выставке можно будет увидеть подлинный, обычно не выставляемый на обозрение, Указ Александра I об отставке со службы адмирала Ф.Ф.Ушакова, уникальную реконструкцию фрачного мундира адмирала из Саровского музея и рукопись сценария снятого в 1953 году фильма "Адмирал Ушаков", - говорится в сообщении пресс-службы музея.

Организаторы отмечают, что до наших дней дошло очень мало вещественных и документальных свидетельств о жизни флотоводца, поэтому выставка ЦВММ во многом уникальна.

"Федор Ушаков из многочисленных сражений не проиграл ни одного. Ни один его матрос не попал в плен. Своими победами над турками он закрепил за Россией Крым, внес особый вклад в школу военно-морского искусства, в создание Черноморского флота и устройство Севастополя, в освобождение Ионических островов и написание первой греческой Конституции нового времени. Последние свои годы Федор Федорович провел рядом с Санаксарским монастырем, ведя образ жизни, близкий к монашескому", - подчеркивается в пресс-релизе.

В экспозицию также войдут живописные полотна, запечатлевшие наиболее значимые моменты морских сражений, в которых участвовал Ф.Ушаков. Также будут представлены трофейные турецкие корабли из коллекции Екатерины II, модель французской шебеки, захваченной у Корфу и носившей впоследствии в российском флоте имя "Макарий".

"Особый интерес для знатоков может представить и погон с мундира Ф.Ф.Ушакова, обнаруженный при вскрытии его захоронения в 1944 году", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще