Новости 1 марта 2017 г. 13:26

Калининградский янтарный комбинат возобновил добычу минерала после зимнего перерыва, план на год - 450 тонн

Калининград. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") возобновило добычу янтаря, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Анна Манахова.

"Добыча янтаря в карьере возобновлена после стандартного зимнего перерыва, когда минерал традиционно не добывается в течение двух-трех месяцев из-за неблагоприятных погодных условий", - заявила А.Манахова.

По ее словам, план работы комбината в 2017 году предусматривает добычу 450 тонн янтаря-сырца. Это почти на 43% превышает итоги добычи за 2016 год, составившей 315 тонн.

"План высокий, но и первые итоги добычи внушают определенный оптимизм и радуют. Только за первый день предприятия получило из карьера 2,5 тонны янтаря-сырца", - отметил А.Манахова.

АО "Калининградский янтарный комбинат" - монополист по добыче янтаря в России. Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще