Новости 1 марта 2017 г. 13:01

Уголовное дело возбуждено в отношении мурманского капитана, посадившего судно на мель в порту Тромсё

Мурманск. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Капитан рыбопромыслового судна "Альмак" (порт приписки Мурманск) стал фигурантом уголовного дела из-за севшего на мель судна.

Как отмечается в сообщении на официальном сайте СК РФ, мужчине инкриминируется часть 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, судно село на мель в норвежском порту Тромсё, когда 41-летний капитан "Альмака" находился в состоянии алкогольного опьянения. В СКР подчеркивают, что капитан "грубо нарушил правила безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, не обеспечив безопасность людей, судна, а также визуальный, технический контроль и наблюдение за безопасным движением судна и его управлением".

Судовладелец оценил причиненный ущерб в 1,4 млн рублей.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

По сообщению мурманских СМИ, инцидент произошел осенью 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще