Новости 1 марта 2017 г. 08:20

В Пскове вспомнят героев-десантников 6-й роты, погибших в Аргунском ущелье

Псков. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные траурные мероприятия, посвященные 17-й годовщине подвига бойцов 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й псковской дивизии ВДВ, пройдут в среду в Пскове, сообщает пресс-служба областной администрации.

Мероприятия начнутся на Орлецовском кладбище, где похоронены погибшие бойцы.

Затем состоится возложение венков и цветов к памятнику "Купол" воинам-десантникам в поселке Череха возле расположения 104-го полка. Кроме того, официальные лица посетят часовню Св. Георгия Победоносца, где пройдет панихида. В клубе полка пройдет тематический вечер в память о погибших десантниках, после чего в столовой запланирован поминальный обед.

Накануне с родственниками погибших десантников встретился командующий ВДВ Андрей Сердюков. Многих погибших офицеров он знал лично, так как возглавлял ранее 104- й полк 76-й дивизии.

29 февраля 2000 года в Чечне в Аргунском ущелье близ Улус-Керта и Сельментаузена на горе Истыкорд произошел бой с превосходящими по численности силами боевиков, в котором погибла практически вся 6-я рота и часть 4-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ.

В бою погибли 84 псковских десантника. Выжить удалось лишь шестерым. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 - посмертно. 68 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

1 марта в Псковской области с 2013 года является региональной памятной датой - Днем памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей: воинов 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-го воздушно-десантной дивизии, 2-й отдельной бригады специального назначения, сотрудников отделения специального назначения УФСИН России по Псковской области и еще 76 псковичей, которые несли воинскую службу в "горячих" точках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще