Новости 28 февраля 2017 г. 17:07

Суд в Петербурге оставил в силе приговор Павленскому за акцию "Свобода", проведенную в 2014г

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд в Санкт-Петербурге признал законным приговор художнику-акционисту Петру Павленскому за акцию "Свобода" у храма Спаса-на-Крови в северной столице в 2014 году, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Дмитрий Динзе.

"Сегодня состоялось апелляционное рассмотрение, и Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга оставил в силе приговор художнику Петру Павленскому за акцию "Свобода"", - сказал Д.Динзе во вторник.

Таким образом, суд оставил жалобу защиты художника-акциониста без удовлетворения, сочтя указанные в ней доводы недостаточными для отмены приговора, а само решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

19 мая 2016 года судья мирового судебного участка 199 Санкт-Петербурга на выездном заседании в Преображенском суде Москвы признал П.Павленского виновным в вандализме и назначил ему наказание в виде 1 года и 4 месяцев ограничения свободы, от которого подсудимый был освобожден за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Защита акциониста не согласилась с данным решением и обжаловала его в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга.

П.Павленский обвинялся в вандализме за поджог покрышек у храма Спаса-на-Крови в поддержку украинского майдана в феврале 2014 года (акция "Свобода").

Кроме того, Мещанский суд Москвы 8 июня 2016 года признал П.Павленского виновным в повреждении объекта культурного наследия (ч.1 ст. 243 УК РФ) и приговорил его с учетом проведенного под стражей срока к штрафу в 500 тысяч рублей. Также суд постановил взыскать с художника 481 с лишним тысячу рублей по гражданскому иску войсковой части 55002, признанной потерпевшей по делу. Мосгорсуд оставил приговор без изменения, отклонив жалобу адвокатов осужденного.

Художник был задержан в ноябре 2015 года в центре Москвы после того, как в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам П.Павленский пояснил, что его акцию "Угроза" надо рассматривать "как жест в лицо терроризму".

П.Павленский известен "перформансами", в основном, связанными с самоистязанием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще