Новости 28 февраля 2017 г. 15:12

Предприятия энергетики и транспорт остаются основными загрязнителями воздуха в Петербурге

*** Но ветра Финского залива быстро очищают атмосферу города

*** Число автомобилей с 2014 года в Петербурге сократилось почти на 5%

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Благоприятное географическое положение Санкт-Петербурга позволяет быстро выветривать загрязнения воздуха, концентрация вредных веществ в атмосфере далека от предельных концентраций, сообщил замглавы городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Серебрицкий журналистам во вторник.

"К счастью для Петербурга его географическое положение редко приводит к неблагоприятным метеорологическим условиям. Преобладающие со стороны Финского залива ветра как правило быстро очищают атмосферу города. Редко когда бывают у нас застойные явления в атмосфере", - сказал И.Серебрицкий.

Он отметил, что по всем показателям воздух в Петербурге не превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ.

"Результаты многолетних наблюдений за качеством воздуха показывают, что в Петербурге по основным загрязняющим компонентам на протяжении как минимум последних 10 лет средние годовые значения не превышают ПДК. Единственный компонент, который приближается к ПДК на уровне 0,8-0,9, - это диоксид азота - продукт сгорания топлива. Весной у нас бывает превышение по уровню пыли. По оксиду углерода на протяжении многих лет показатель держится на уровне 0,1-0,2 ПДК, как и по диоксиду серы, источником которого является морской транспорт", - добавил он.

По словам И.Серебрицкого, 20-25% загрязнений воздуха в Петербурге приходится на предприятия теплоэнергетики, около 20% - на речной и морской транспорт в летнее время. Основным загрязнителем воздуха в городе остается автомобильный транспорт.

Специалист отметил, что в городе сегодня зарегистрированы 1,8 млн автомобилей. При этом за последние три года наблюдается тенденция к снижению количества зарегистрированных автомобилей, с 2014 года их число уменьшилось более чем на 100 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще