Новости 28 февраля 2017 г. 10:03

Руководитель департамента сельского хозяйства Вологодской области подозревается в получении 4,7 млн руб. взятки

Вологда. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исполняющая обязанности начальника департамента сельского хозяйства Вологодской области подозревается в получении 4,7 млн рублей взятки и превышении полномочий, сообщает региональное управление следственного комитета.

По версии следствия, в 2015 году чиновница вместе с гендиректором одного из предприятий области и председателем правления небанковской кредитной организации участвовала в хищении 96,7 млн рублей из областного бюджета под видом субсидий на развитие агропромышленного комплекса.

"В ноябре 2015 года, минуя процедуру отбора министерством сельского хозяйства Российской Федерации инвестиционных проектов, подозреваемая, исполняя обязанности начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, подписала приказ и соглашение о предоставлении сельскохозяйственной организации субсидии в рамках подпрограммы "Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы" государственной областной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы", чем превысила свои должностные полномочия", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечают следователи, сведения, содержащиеся в документах, представленных руководством предприятия на получение субсидии, были заведомо недостоверными. Тем не менее в ноябре-декабре 2015 года из бюджета указанной организации была незаконно выплачена субсидия в размере 96 млн 688,768 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Исполняющая обязанности начальника департамента сельского хозяйства также подозревается в получении взятки в 4,69 млн рублей за предоставление субсидий коммерческой организации и общее покровительство по службе в отношении ее руководителя.

Уголовные дела были возбуждены по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области. Обстоятельства совершенного преступления устанавливаются, ведется следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще