Новости 27 февраля 2017 г. 14:15

Франция выдала РФ калининградца, обвиняемого в убийстве девушки-продавца в 2008 году

*** Он несколько лет жил в ЕС в статусе беженца из Белоруссии

Калининград. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Франция этапировала в Россию жителя Калининграда, который был объявлен в международный розыск по обвинению в убийстве девушки в 2008 году, сообщила пресс-служба СК РФ в понедельник.

По данным следствия, обвиняемый 21 декабря 2008 года пришел в магазин "Формула любви" по улице Горького в Калининграде, где поссорился с 22-летней девушкой-продавцом и зарезал ее. На следующий день он покинул РФ.

В марте 2016 года, спустя почти восемь лет после совершения преступления, обвиняемый, которому к настоящему времени исполнилось 37 лет, был задержан компетентными органами Французской республики в Париже по поручению следствия.

Со слов фигуранта дела, на следующий день после убийства он пешком нелегально пересек границу Польши, откуда на автобусе приехал в Париж, где представился беженцем из Белоруссии и получил статус беженца. В этом статусе он длительное время проживал в Париже, а также периодически жил и работал в Голландии, Люксембурге, Швейцарии.

Государства, где проживал беглец, выплачивали ему пособия, а также предоставляли бесплатное жилье. Помимо пособия мужчина зарабатывал на жизнь, подрабатывая на стройках в качестве разнорабочего, отмечается в сообщении.

"Установить местонахождения обвиняемого на территории Франции помогли следы пальцев рук, оставленные им на месте преступления. При постановке на учет в качестве беженца компетентными органами Французской республики он был дактилоскопирован, а поскольку мужчина был объявлен в международный розыск, отпечатки его пальцев имелись в картотеке лиц, разыскиваемых по линии Интерпола", - говорится в сообщении.

В настоящее время обвиняемый этапирован в РФ и доставлен в изолятор Калининграда. Расследование уголовного дела об убийстве девушки-продавца возобновлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще