Новости 27 февраля 2017 г. 13:27

Консорциум РФПИ и инвесторов Ближнего Востока планирует закрыть сделку по покупке доли в "Пулково" в марте - Дмитриев

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Консорциум в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и инвесторов из стран Ближнего Востока планирует закрыть сделку по приобретению доли в ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом "Пулково" в Петербурге) в марте 2017 года, сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев в прямом эфире канала "Россия24".

"Планируем в марте завершить нашу инвестицию в аэропорт "Пулково". Там также будут участвовать инвесторы из ОЭА и других ближневосточных стран", - сказал он.

По словам К.Дмитриева, общий объем консорциума составляет более $200 млн, из которых около $100 млн - средства арабских инвесторов. Названия ближневосточных фондов, структуру сделки и другие ее детали глава РФПИ не уточнил.

"Очень важно, что инвесторы вкладывают именно в инфраструктурный сектор РФ", - добавил он.

Как сообщалось ранее, состав акционеров ВВСС начал меняться летом 2016 года. В конце июля немецкий акционер - международный аэропортовый оператор Fraport - договорился с суверенным фондом Катара Qatar Investment Authority (QIA) о продаже последнему 10,5%, снизив долю до 25%. Но уже 1 сентября стало известно, что из ВВСС также выходят греческая семья Копелузос (владела 7%) и кипрская Koltseva Holdings Ltd (7,5%). Позднее правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку всех трех долей в ВВСС (всего 24,9%) - немецкой, греческой и кипрской - компанией F3 Holding (контролируется Катаром) за $239 млн.

Тогда же сообщалось, что в рамках сделки по вхождению катарских инвесторов в "Пулково" ВТБ продаст 1,01% Talitha кипрской Harptree Holdings Ltd, на 100% подконтрольной совладельцу холдинга "Новапорт" Роману Троценко. В конце сентября 2016 года стало известно, что помимо уже согласовавшего покупку доли в 24,99% Катара в капитал ВВСС входит консорциум РФПИ и ближневосточных фондов. Доля новых акционеров, включая катарцев, РФПИ, другие ближневосточные фонды и Романа Троценко, составит более 25%, но чуть меньше контрольного пакета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще