Новости 25 февраля 2017 г. 16:29

Здание XIX века отреставрируют в Новгороде для музея подводной археологии

Великий Новгород. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник архитектуры XIX века отреставрируют в Великом Новгороде для Музея подводной археологии, сообщили "Интерфаксу" в администрации одного из крупнейших музеев страны - Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

"Проект реставрации Караульного дома путей сообщения согласован, все разрешения получены, ремонтно-восстановительные работы начались. Проектом предусмотрена полная реставрация здания", - пояснил собеседник.

Караульный дом является памятником регионального значения, находящимся в федеральной собственности. Реставрацию здания ведет петербургская компания. Работы полностью оплачивает меценат, увлекающийся подводной археологией, его имя в музее пока не называют.

"В ходе реставрации мастерам предстоит заменить почти всю "начинку" двухэтажного здания - в частности, дверные и оконные проемы. Предусматривается также срез лишнего грунта вокруг Караульного дома", - добавили в ГМЗ.

Работы завершатся в 2017 году.

Согласно информации ГМЗ, новгородский Музей подводной археологии станет уникальным для России. В нем будут храниться и экспонироваться находки, сделанные на дне Волхова водолазами под руководством научного сотрудника Института археологии РАН (Москва) Айвара Степанова.

Подводные исследования начались в 2005 году и продолжаются по сей день. В ходе раскопок водолазы обнаружили на дне реки несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков.

Музей будет находиться на берегу реки Волхов - в непосредственной близости от мест, где подводные археологи сделали свои интереснейшие находки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще