Новости 25 февраля 2017 г. 13:13

В Воркуте почтили память погибших при аварии на шахте "Северная"

Сыктывкар. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Воркуте в субботу состоялись траурные мероприятия в честь погибших в результате аварии на шахте "Северная" АО "Воркутауголь", случившейся год назад, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.

Горожане провели поминальную службу в храме Иверской иконы Божией Матери и траурный митинг возле мемориала в память о шахтерах и горноспасателях, погибших во время аварии. В мероприятиях приняли участие родственники погибших, их друзья и коллеги, руководство угледобывающей компании и представители городской администрации.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля 2016 года. На глубине 780 м произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. На момент аварии в шахте находились 111 человек, 81 из них удалось вывести на поверхность. В результате самой аварии и спасательной операции погибли 36 горняков и спасателей.

Для ликвидации последствий аварии было принято решение затопить шахту. Воду в подземные выработки начали закачивать в марте. Окончательно работы по затоплению шахты завершили 20 июня. В настоящее время специалисты принимают решение об откачке воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще