Новости 22 февраля 2017 г. 17:07

Калининградская область в 2017г получит 45 млрд рублей субсидий на поддержку рынка труда

Калининград. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем федеральных субсидий на поддержку рынка труда Калининградской области в 2017 году будет увеличен на 70% по сравнению с прошлым годом, сообщила врио министра экономики региона Нинель Салагаева журналистам в среду.

"По итогам прошлого года область вышла на 26,6 млрд рублей субсидий на поддержку рынка труда, выделяемых федеральным бюджетом. По закону региону было утверждено 25,9 млрд рублей, и нам не хватило более 300 млн. рублей. Мы сформировали кредиторскую задолженности, которую погашали за счет средств текущего года", - отметила Н.Салагаева.

По ее словам, на 2017 году объем субсидий утвержден в размере 44,7 млрд рублей, что почти на 70% больше. Эта сумма рассчитывалась на основе прогнозных запросов самих предприятий и потенциальных инвесторов.

Значительное увеличение объема субсидий в основном связано с тем, что в число предприятий, которые в этом году начнут получать эти средства, включены такие компании как "Мираторг" и "Содружество-Соя", пояснила врио министра.

Как сообщалось, в 2016 году субсидии на поддержку рынка труда в регионе получили 140 компаний. Финансовая помощь позволила сохранить в регионе более 15 тыс. рабочих мест.

С 1 апреля 2016 года Калининградская область стала получать субсидии для поддержки юридических лиц и резидентов ОЭЗ Калининградской области. Средства направляются на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение, локализацию сборочного производства и улучшение социально-экономических условий в регионе.

Эта мера поддержки, утвержденная постановлением федерального правительства, позволит не ухудшить условия хозяйственной деятельности в регионе после отмены таможенных преференций с 1 апреля 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще