Новости 22 февраля 2017 г. 10:06

Братские могилы жителей и защитников Ленинграда в Ломоносове признаны объектом культурного наследия

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Братские могилы жителей Ленинграда и защитников города, погибших в годы Великой Отечественной войны, "Мемориал Красная слобода" в Ломоносове (пригород Петербурга) признаны объектом культурного наследия регионального значения.

Соответствующее распоряжение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга опубликовано на сайте Смольного.

Как сообщает пресс-служба КГИОП, до 1931 года в Красной слободе Ломоносова на насыпной площадке находились братские могилы красноармейцев, погибших в годы Гражданской войны 1919-1921 гг. Позднее их останки были перезахоронены.

Массовые захоронения в Красной слободе начались с 1941 года. Здесь хоронили воинов, погибших на ближних подступах к Ленинграду, и жителей, погибших от артобстрелов, бомбежек и голода.

В конце 1940-х - начале 1950-х годов на месте братских захоронений был устроен мемориал в виде памятного камня в центре площадки, окруженной березами и елями. С 1960-х до середины 1980-х годов территория вокруг братских захоронений использовалась в производственных и хозяйственных целях. Здесь были устроены мастерские, склады, огороды.

Позднее родственники погибших и общественность города подняли вопрос о восстановлении захоронения. Был установлен памятник, оборудована ограда. В 1990 году завершилось обустройство масштабного мемориального комплекса.

В Красной слободе захоронен 751 военнослужащий и 3 тыс. 818 жителей города (данные учета Ломоносовского военкомата и Ораниенбаумского горсовета).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще