Новости 20 февраля 2017 г. 20:10

Прокуратура Петербурга отмечает плачевное состояние особняка Брусницыных

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Санкт-Петербурга проконтролирует разработку проектной документации по сохранению особняка Брусницыных на Васильевском острове, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"Прокуратура Санкт-Петербурга в ходе проверки состояния находящегося в федеральной государственной собственности объекта культурного наследия федерального значения "Особняк Брусницыных" на Кожевенной линии выявила факты его ненадлежащего содержания и эксплуатации. Установлено, что в неудовлетворительном состоянии находятся фасады здания, кровля, стропильная система, выявлены следы протечек и разрушение отделочных материалов помещений", - говорится в сообщении.

Ранее особняк находился в казне и не был закреплен за конкретным пользователем. В 2016 году прокуратура внесла представление руководителю территориального управления Росимущества в Санкт-Петербурге. По результатам его рассмотрения объект был закреплен на праве оперативного управления за государственным "Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры".

"В настоящее время учреждение осуществляет разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Результаты осуществления этих мероприятий контролируются прокуратурой города", - отмечает ведомство.

Особняк купцов Брусницыных - памятник архитектуры в стиле эклектика. Современный облик здание получило в 1884 году, когда прежний особняк был перестроен архитектором Анатолием Ковшаровым для братьев Брусницыных.

После 1917 г. в особняке разместили администрацию Кожевенного завода.

С особняком Брусницыных связана одна из "петербургских легенд". В особняк в начале XX века привезли зеркало из Италии. Считалось, что это зеркало висело в одном из венецианских палаццо, где хранился прах графа Дракулы. Зеркало, якобы, приносило несчастья тем, кто в него смотрелся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще