Новости 20 февраля 2017 г. 19:16

Врио губернатора Калининградской области поручил минимизировать неудобства на время реконструкции ВПП аэропорта "Храброво"

Калининград. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пассажиры "Храброво" не должны испытывать неудобства во время активного ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП), заявил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов в ходе инспекции аэропорта в понедельник.

"Пассажиры в аэропорту не должны мучиться. Поручаю руководству проработать все возможные вопросы, чтобы организовать эффективную работу аэропорта по нормальному обслуживанию пассажиров в период активной реконструкции ВПП. Не должно быть очередей, не допустите коллапса", - сказал А.Алихангов.

По его словам, руководство аэровокзала должно внедрить электронные терминалы самостоятельной регистрации, разделить потоки пассажиров, которые имеют багаж и летят налегке, активно использовать интернет и информирование пассажиров.

В свою очередь генеральный директор АО "Аэропорт "Храброво" Александр Корытный сообщил, что мероприятия данного вопроса уже отрабатываются.

"Это связано с тем, что с 15 марта по 15 апреля аэропорт будет работать в измененном режиме из-за реконструкции ВПП. На это время длина ВПП будет сокращена на 650 метров - до 1850 метров, что сразу отразится на полетах. Аэропорт не сможет принимать все типы самолетов, которые сегодня летают в Калининград", - сказал А.Корытный.

Однако в это же время возрастет частота полетов, так как на линии будут поставлены самолеты с меньшей вместимостью. В результате количество рейсов на Москву возрастет на 65, а в Санкт-Петербург на 26 вылетов в месяц по сравнению в с прошлым годом.

Как сообщалось, в декабре 2016 года Росавиация заключила контракт на реконструкцию ВПП с новым генеральным подрядчиком ОАО "Центродорстрой". Работы на объекте должны быть завершены к 31 декабря 2017 года.

С 2014 года реконструкцией ВВП аэропорта Храброво занималась компания ООО "Стройновация" (входит в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова). Росавиация осенью 2016 года расторгла с ООО "Стройновация" контракт, стоимость которого превышала 3,1 млрд рублей. Проект предусматривал усиление и удлинение взлетно-посадочной полосы с 2,5 тыс. до 3,4 тыс. м, реконструкцию рулежных дорожек, укрепление и расширение перронов. Правительство РФ увеличило стоимость контракта по реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Храброво до 3,4 млрд руб. Единственным исполнителем этих работ распоряжением правительства определено московское ОАО "Центродорстрой".

Калининградский аэропорт был образован в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво". В настоящее время владельцами АО являются "Новапорт" - 60% и холдинг "Синдика" - 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще