Новости 20 февраля 2017 г. 11:47

Смольный планирует заключить концессионное соглашение по управлению новым стадионом с ФК "Зенит" к 1 августа

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга планируют заключить концессионное соглашение с ФК "Зенит" на управление стадионом на Крестовском острове к 1 августа 2017 года, сообщила председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк журналистам в понедельник в Петербурге.

"Сейчас активно работаем над концессионным соглашением, у нас стоит дата 1 августа. В настоящее время получили условия от ФК, направили ряд замечаний. К 15 марта получим финансовую модель, а к 15 апреля ждём частную концессионную инициативу, чтобы утвердить и подписать соглашение", - сказала она.

По словам И.Бабюк, власти города обсуждают с "Зенитом" состав работ в рамках подготовки к эксплуатации, объем затрат на эксплуатацию, размер дохода от мероприятий, процесс и сроки будущего капремонта.

Она напомнила, что концессионное соглашение планируется заключить на 49 лет.

В конце января со ссылкой на главу комитета по строительству Сергея Морозова сообщалось, что стадион на Крестовском острове полностью готов к передаче в управление ФК "Зенит". Однако позднее глава комитета имущественных отношений Александр Семчуков отмечал, что дата передачи стадиона под управление футбольному клубу пока не определена.

Как сообщалось, 30 декабря 2016 года власти Петербурга зарегистрировали право собственности на построенный стадион на Крестовском острове. 29 декабря было выдано разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м.

С учетом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий - составляет 41,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще