Новости 19 февраля 2017 г. 20:36

Суд арестовал трех членов ОПГ "вора в законе" Пичугина

Сыктывкар. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд арестовал трех членов организованной преступной группировки (ОПГ) криминального авторитета Юрия Пичугина, задержанных в Коми по подозрению в создании преступной организации, участии в ней, а также незаконном хранении оружия.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, суд избрал в отношении трех из восьми задержанных фигурантов уголовного дела - Октая Эфендиева, Сергея Вануйто и Ахмеда Исаева - меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

По данным следствия, С.Вануйто занимал руководящее положение в группировке, а О.Эфендиев и А.Исаев обеспечивали безопасность ее участников в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами, отвечали за один из тайников с оружием, которое могло быть применено при необходимости в интересах преступной организации.

В ближайшее время суд выберет меру пресечения и для других членов банды.

Как сообщалось, лидера и семерых членов банды Ю.Пичугина заподозрили в создании преступной организации, участии в ней, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов. Обыски 18 февраля провели по местам жительства и пребывания Ю.Пичугина и активных участников преступной организации в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре. В результате главарь и семь членов ОПГ задержаны.

По данным следствия, начиная с 1994 года, Ю.Пичугин, являясь так называемым "вором в законе", создал в Коми преступную группу, объединенную единой целью совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды. Он привлек к участию в ней ряд лиц из числа спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

На первоначальном этапе деятельности участники преступной группы, используя различные методы, в том числе повреждение имущества и физическое насилие, незаконно изымали у предпринимателей деньги для обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу.

Касса также пополнялась за счет денег от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, которые продолжали совершать преступления. Средства передавали и другие люди, систематически занимавшиеся преступной деятельностью и совершавшие крупные хищения из магазинов, разбойные нападения, хищения нефтепродуктов, телефонные мошенничества и махинации с объектами недвижимости.

С конца 1990-х годов Ю.Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступной организации иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабность действий.

В период с 2003 года по 2006 год денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, участники ОПГ стали вкладывать в легальные сферы коммерческой деятельности: организации общественного питания, в сфере досуга и услуг, а также занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще