Новости 18 февраля 2017 г. 22:27

В РПЦ обвинили противников передачи Исаакиевского собора Церкви в попытке "раскачать лодку"

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион провел параллель между выступлениями против передачи Исаакиевского собора Церкви и революционными событиями в России.

"Мы видим сейчас, как иной раз пытаются на самых обыденных и незначительных инцидентах раскачать нашу лодку. Вот эта продолжающаяся полемика вокруг Исаакиевского собора. Ну казалось бы, о чем здесь говорить? Очередной храм возвращается Церкви. Почему из этого делается такой всемирный скандал? Потому что есть люди, которые хотят раскачать лодку", - заявил митрополит в эфире программы "Церковь и мир" в субботу на телеканале "Россия-24", говоря об уроках революции.

По его мнению, эти люди "как шарманку крутят свою либеральную песню для того, чтобы показать, что у нас все плохо, что у нас происходит клерикализация, что Церковь захватывает все позиции".

"А простите, разве сто лет назад было не то же самое? Разве товарищ Ленин из Швейцарии не те же самые прокламации к нам засылал? И давайте посмотрим, чем это все кончилось", - подчеркнул иерарх.

"Мы не должны никому позволять раскачивать нашу страну изнутри и посягать на наши традиционные христианские религиозные ценности, потому что такое посягательство может обернуться трагедией для всей страны и для всего народа", - убежден он.

Представитель Церкви призвал ценить мир и согласие, "которые с таким трудом выработаны многими поколениями наших предков", добавив, что "мы не должны позволить кому-либо посягать на эти наши основополагающие ценности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще