Новости 16 февраля 2017 г. 15:22

Суд в Петербурге приговорил к 7 годам заключения воевавшего в Сирии члена "Джабхат ан-Нусры"

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге приговорил к семи годам заключения мужчину, обвиняемого в участии в боевых действиях на стороне запрещенной в РФ террористической организации "Джабхат ан-Нусра", передал корреспондент "Интерфакса".

"Исломжона Захидова признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - огласил решение председательствующий судья.

Прокурор просил приговорить И.Захидова к 10 годам заключения в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Уроженец Киргизии И.Захидов обвинялся по части 2 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней) и статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

Он признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. Смягчающим для И.Захидова обстоятельством стало его несовершеннолетие на момент совершения преступления.

По версии следствия, И.Захидов, который на территории РФ проживал в основном в Коми, в 2015 году прибыл в Сирию, где вступил в ряды международной террористической организации "Джабхат ан-Нусра", прошел обучение, после чего принимал участие в боевых действиях на стороне боевиков.

В апреле 2016 года И.Захидов покинул Сирию, выехав в Турцию. Там он был задержан в связи с нарушением визового режима и месяц спустя депортирован в РФ, после чего задержан представителями российских спецслужб.

"Джабхат ан-Нусра" ("Джебхат Фатх аш-Шам") - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще