Новости 15 февраля 2017 г. 18:14

Предприятие "Вологодское масло" исключено из плана приватизации - власти региона

Вологда. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области добились исключения ОАО "Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина" (УОМЗ ВГМХА, производит "Вологодское масло") из планов приватизации на 2017-2019 годы, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Отмечается, что предприятие не попало в список объектов приватизации федерального имущества, опубликованный на официальном сайте правительства РФ в среду.

"Правительством Вологодской области, а также лично губернатором области Олегом Кувшинниковым в течение трех лет была проделана колоссальная работа по минимизации рисков продажи завода. Проводились неоднократные встречи, переговоры, совещания как на федеральном, так и на областном уровне. Сегодня в этом споре поставлена точка. Уникальнейшее предприятие - гордость Вологодчины, обладатель бренда "Вологодское масло" остается в государственном управлении", - цитирует пресс-служба замгубернатора региона Михаила Глазкова.

В сообщении отмечается, что в рамках антиприватизационных мер в январе 2016 года правительством области совместно с Минсельхозом РФ и ОАО "УОМЗ" ВГМХА" была разработана долгосрочная программа развития предприятия до 2020 года. Она нацелена на увеличение производства молока и молочных продуктов и на покрытие дефицита данной продукции в РФ.

Как сообщалось, 100%-ный пакет акций УОМЗ ВГМХА планировалось реализовать на торгах сперва 7 апреля 2015 года, затем 17 февраля 2016 года, однако по ряду причин аукционы не состоялись. В феврале предприятие планировалось реализовать за 1,08 млрд рублей, в апреле 2015 года - за 973 млн рублей.

"Учебно-опытный молочный завод" Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина" - одно из ведущих молокоперерабатывающих предприятий области. Его мощности позволяют выпускать около 2 тыс. тонн сухих молочных продуктов и 2,5 тыс. тонн масла и перерабатывать около 70 тыс. тонн молочного сырья ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще