Новости 15 февраля 2017 г. 13:17

Скорейшая передача Исаакия РПЦ снимет напряжение в обществе, убежден спикер петербургского парламента

*** Но с объединением РНБ и РГБ лучше не спешить, считает спикер

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Чем скорее Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви, тем быстрее спадет напряжение в обществе по этому вопросу, уверен спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Я убежден: там, где есть напряжение, которое ведёт к конфликту, все надо делать быстро. Уверен, это снимет напряжение", - сказал В.Макаров журналистам в среду.

"Как был музей, так и будет музей. Как были экскурсии, так и будут экскурсии. Исаакиевский собор передается в ведение РПЦ, оставаясь в собственности Петербурга. Вход в собор будет бесплатным", - подчеркнул он.

В то же время В.Макаров призвал не спешить со слиянием Российской государственной библиотеки (Москва) и Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), чтобы не нанести вреда учреждениям и учесть мнение профессионального сообщества.

"После того, как будет принято решение (о библиотеках - ИФ), будет уже поздно отправлять наше обращение. Поэтому мы уже сейчас обращаемся к ним (Минкультуры - ИФ) и обращаем их внимание: не торопитесь, взвесьте все", - отметил В.Макаров.

Как сообщалось, Законодательное собрание Петербурга обратилось в среду к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не спешить с объединением Российской национальной и Российской государственной (РГБ, Москва) библиотек и подробнее рассказать о планах преобразования учреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще