Новости 14 февраля 2017 г. 14:30

РЭК нужно продать по справедливой цене - губернатор Калининградской области

Калининград. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области предпримут меры, чтобы приватизация ОАО "Региональная энергетическая компания" (РЭК) прошла по справедливой цене, сообщил на заседании регионального правительства врио губернатора Антон Алиханов.

"Понятно, что приватизация РЭК у нас стоит на ближайшие три года. Но информация нового директора говорит о том, что в компании не все было хорошо. Там можно еще многое сделать для того, чтобы увеличить денежный поток и вывести ее к той справедливой стоимости, которая и должна быть", - сказал А.Алиханов.

По его словам, региональному Агентству по имуществу надо очень внимательно провести оценку ряда объектов областного имущества, которые будут передаваться РЭК и войдут в ее уставной капитал. И перечень этого имущества должен быть точным.

"Хотел бы видеть стратегию работы РЭК. Но при этом надо продолжать работы по подготовке к приватизации", - добавил А.Алиханов.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский заявил, что компания ведет работу по консолидации сетевых активов региональной энергетики и потому ей интересна РЭК. "РЭК имеет в собственности пять подстанций и еще одну строит. Эти активы современные, примерная их стоимость составляет 1 млрд рублей. Однако, примерно столько же у компании и накопленная кредиторская задолженность", - сообщил И.Маковский.

По его словам, именно поэтому "Янтарьэнерго" не планирует покупать компанию сегодня. Но если правительство области, которое является собственником РЭК, примет меры по финансовому оздоровлению актива, а затем выставит его на приватизацию, вопрос о приобретении будет обсуждаться.

"Должны быть серьезные управленческие решения по снижению кредиторской задолженности. Я догадываюсь, какие организационные шаги должны быть предприняты областным правительством, чтобы ситуация изменилась, но в сегодняшнем состоянии мы не будем приобретать РЭК", - подчеркнул И. Маковский.

Он пояснил, что кредитная задолженность образовалась еще в начале деятельности компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще