Новости 14 февраля 2017 г. 10:51

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в большинстве регионов СЗФО пошла на спад

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В большинстве регионов Северо-Западного федерального округа на минувшей неделе зарегистрировано снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По данным управления Роспотребнадзора по Ненецкому округу, за месяц превышение эпидемического порога в регионе сократилось с 80% до 12%. За прошедшую неделю в округе зарегистрирован 541 случай заболевания ОРВИ, темп прироста заболеваемости населения в целом по округу снизился на 17,2%.

В республике Коми за неделю произошло снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 5%. Всего за этот период за медпомощью с симптомами ОРВИ обратились 8 тыс. 662 человека, в том числе 6 тыс. 491 ребенок, сообщает Роспотребнадзор региона.

Снижение заболеваемости также отмечено в Карелии, где за минувшую неделю заболели почти на 14% меньше, чем неделей ранее. При этом в ряде районов зафиксировано превышение эпидпорога, в связи с чем закрыты две школы, а также приостановлен учебный процесс в 47 классах 23 школ и 13 группах 10 детских садов.

В Калининградской области заболеваемость находится ниже эпидпорога почти на 40%. Улучшение эпидситуации также произошло в Архангельске, со вторника в городе отменен карантин. В целом по области эпидпорог превышен на 15%, в регионе закрыты 5 детских садов, а также несколько классов и дошкольных групп.

В ряде регионов отмечен небольшой рост числа заболевших. Пятипроцентный прирост заболеваемости зарегистрирован на минувшей неделе в Псковской, Вологодской и Новгородской областях. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка складывается в Вологодской области, где за неделю зарегистрировано почти 20 тыс. заболевших. Превышение среднеобластного уровня заболеваемости отмечается в Великоустюгском, Вытегорском районах, Вологде и Череповце. В регионе приостановлена работа 2 школ и 3 детских садов, а также закрыт 151 класс в 56 школах и 62 группы в 42 детских садах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще