Новости 14 февраля 2017 г. 08:27

КС РФ рассмотрит законность расчета страховых выплат при ДТП

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ на заседании во вторник рассмотрит дело о порядке страховых выплат автовладельцам после ДТП.

Как сообщила пресс-служба суда, поводом для дела послужили жалобы нескольких жителей Краснодарского края. Они попали в ДТП, после чего получили от страховых компаний выплаты на ремонт автомобилей с учетом износа деталей. Позднее в судебном порядке они пытались дополнительно взыскать с виновников аварий суммы, составляющие разницу между ущербом, рассчитанным с учетом износа и без учета износа деталей.

"Однако в итоге Краснодарский краевой суд, ссылаясь на оспоренные нормы ГК РФ и разъяснения Верховного суда РФ, оставил их требования без удовлетворения. Согласно разъяснениям ВС РФ, данным в обзоре судебной практики в 2015 году, потерпевший может требовать от причинителя вреда сумму ущерба, рассчитанную по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт, т. е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов" - говорится в сообщении.

Заявители оспаривают конституционность положений ст.15, п.1 ст.1064, ст.1072, п.1 ст.1079 ГК РФ. Они обращают внимание на неопределенность оспоренных норм, из-за чего невозможно взыскать сумму возмещения убытков без учета износа деталей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще