Новости 11 февраля 2017 г. 13:31

Гостям праздника Длинной колбасы в Калининграде предстоит съесть 300 метров мясного деликатеса

Калининград. 11 февраля. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде стартовал старинный общегородской праздник Длинной колбасы, некогда популярный в Кенигсберге, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора музея Мирового океана Алексей Буданов.

"Мы уже в пятый год проводим праздник Длинной колбасы. И с каждым разом он все популярнее и популярнее. Несколько тысяч гостей заполнили территорию музея - набережную Старого порта. Они стали свидетелями процесса приготовления 300 метровой колбасы, которая в этом году не совсем обычная. Это будет не только традиционная старопрусская, но и чешская, польская, литовская, белорусская, даже индийская", - отметил А.Буданов.

В рамках праздника под стенами старинного порта проходят различные конкурсы, танцы, выступления музыкантов. "Мы постарались создать атмосферу народной ярмарки, в которую мог окунуться русский царь Петр I, который въезжал в Кенигсберг в составе Великого посольства в мае 1796 года. Власти города тогда встречали русскую делегацию недалеко от этого места", - сказал А.Буданов.

Он также отметил, что "связь времен, культур и традиций - удивительная особенность Калининграда" и именно поэтому в 2013 году музей возродил весёлый средневековый праздник Длинной колбасы, который был очень популярен в Кенигсберге.

История необычного прусского праздника Длинной колбасы своими корнями уходит в далекий 1520 год. Тогда впервые кенигсбергские мясники приготовили и предложили горожанам колбасу длиной 41 локоть (примерно 16 метров). С каждым годом на праздник приходило все большее количество народа, а колбаса становилась длиннее.

Музей Мирового океана имеет опыт организации массовых праздников, во время которых мастера кулинарии балуют изысками жителей города. Так уже за пределами России известность получил День селедки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще