Новости 10 февраля 2017 г. 17:55

Предприятия Петербурга планируют сократить более 5 тыс. человек за три месяца

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 5 тыс. сотрудников планируют сократить предприятия Санкт-Петербурга в течение ближайших трех месяцев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского центра занятости населения в пятницу.

По данным на 10 февраля, 608 компаний и организаций уведомили Центр занятости населения о планируемых сокращениях. Всего планируют уволить 5214 человек.

"Сведения о сокращениях подаются за два месяца, в случае массовых сокращений (от 21 человека - ИФ) за три месяца. Соответственно, в ближайшие два-три месяца более 5 тыс. человек могут лишиться работы", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, точное число сокращаемых сотрудников пока назвать нельзя.

"Организации обычно заявляют завышенные цифры, но это не гарантирует того, что все будут уволены. Нередко в процессе реорганизации человек меняет специализацию - например, со ставки администратора переходит на ставку менеджера", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, в октябре 2016 года в Петербурге был зарегистрирован максимальный уровень занятости за всю историю наблюдений - 73,5% от экономически активного населения. При этом, по словам специалистов, массовый выход петербуржцев на работу был связан со снижением реальных доходов.

Безработица в Петербурге регистрируется на уровне 1,6%, это один из самых низких показателей в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще