Новости 10 февраля 2017 г. 08:44

Парадный мундир, саблю и уникальный прижизненный портрет маршала Говорова представит Артиллерийский музей

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в пятницу откроется выставка, посвященная 120-летию со дня рождения маршала Советского Союза Л.А.Говорова.

Как сообщает пресс-служба музея, на выставке "Я должен был бы сделать больше, но сделал, что успел, что смог..." будут представлены парадный мундир маршала, сабля, с которой он участвовал в параде Победы на Красной площади, государственные награды, в том числе Орден Суворова I степени.

Кроме того, посетители смогут увидеть редкие фотографии и документы, среди которых автограф самого Л.Говорова.

В числе редких экспонатов - уникальный прижизненный портрет маршала работы В.А.Серова, написанный в 1943 году специально для Всесоюзной художественной выставки "Героический фронт и тыл", отмечается в сообщении.

Впервые на выставке будет продемонстрирована "Схема опорных пунктов оборонительных рубежей и инженерных заграждений города Ленинграда 1942 г.", до недавнего времени бывшая секретной.

Л.Говоров, который, по мнению ряда военных историков, является одним из лучших полководцев XX века, начал военную деятельность со службы у Колчака, а потом добровольно вступил в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. С его именем связана героическая оборона Москвы и освобождение Ленинграда от фашистской блокады.

Л.Говоров стал единственным в советской истории командующим фронтом, не являясь при этом членом партии. В 1942 году обеспечил безопасность во время первого исполнения легендарной 7-й симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде, нанося беспрерывные удары по врагу. Войска под его командованием освободили Прибалтику и устроили 300-тысячной немецкой армии "Курляндский котел".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще