Новости 9 февраля 2017 г. 18:14

Вологодчина получит федеральное финансирование на реализацию шести проектов в сфере образования

Вологда. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область стала победителем шести конкурсов министерства образования и науки РФ, которые получат федеральное финансирование, сообщила начальник департамента образования региона Елена Рябова.

"Один из проектов касается создания консультационных центров для детей с ограниченными возможностями и их родителей. Такой центр позволит решать вопросы сведения к минимуму заболевания и включения детей в общеобразовательные школы. Одному из детских садов Череповца будет предложено создание такого консультационного центра", - цитирует Е.Рябову пресс-служба областного правительства.

Минобрнауки также поддержало создание в регионе новых школьных мест. В рамках этого проекта будет построена школа на 150 мест в детском образовательном центре "Корабелы Прионежья" в Вытегорском районе.

За счет федеральных средств также будут отремонтированы 13 спортивных залов и оснастят спортивным инвентарем и оборудованием четыре открытых спортивных площадки. В 15 общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, будут созданы спортивные клубы.

В рамках проекта по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, будет оказана адресная поддержка образовательным учреждениям для повышения квалификации педагогов и на приобретение оборудования.

В рамках пятого проекта будет продолжено создание универсальной безбарьерной среды для качественного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в 12 образовательных организациях 9 районов и в подведомственном учреждении департамента образования области.

Шестой проект - это формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей. По результатам конкурсного отбора будут определены 8 муниципалитетов, в которых внедрят новую модель системы управления дополнительным образованием, рассказала Е.Рябова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще